Stampa
PDF

"RAMPICONERO" -17°edizione-

La 17°edizione Rampiconero è firmata Casagrande Francesco del Team Cicli Taddei concludendo la gara al primo posto con solo 2h 03m 36s, seguito con quasi 5 minuti di distacco da Francesco Failli del Team Cicli Taddei, mentre il terzo gradino del podio è conquistato da Agostinelli Alessio.

Il femminile vede come protagonista Scipioni Silvia dei Cicli Taddei con 2h e 39m 56s, a seguire Stefanelli Daniela del Team Cingolani e Gastaldi Elisa del Team Passion Faentina

Ordine d'arrivo maschile

1
 
2:03:36



CASASAGRANDE FRANCESCO
2

2:08:20


FAILLI FRANCESCO
3

2:08:57


AGOSTINELLI ALESSIO
4

2:10:17


BIDINI SAMUELE
5

2:10:28


LUCERTONI DAVID
6

2:12:17


ACCORDI LUCA
7

2:12:51


COLONNA PAOLO
8

2:12:51


DI MARCO DAVIDE
9

2:13:20


CORSETTI NICOLA
10

2:13:46


VALENTE ALESSANDRO


Ordine d'arrivo femminile
1 2:39:56 SCIPIONI SILVIA
2 2:43:33 STEFANELLI DANIELA
3 2:43:52 GASTALDI ELISA
4 2:45:19 FIORI JENNIFER
5 2:50:16 LIPPI CRISTIANA
6 2:50:37 CAMPANARI ANGELA
7 2:52:09 D'ANGELO SARA
8 2:54:47 GRIFI SARA
9 2:58:36 PETRUCCIOLI MONICA
10 3:00:26 AMADORI VALERIA



1 1 2:39:56 2:39:47 +0:36:20 W1 SCIPIONI SILVIA
107 2 2:40:15 2:40:08 +0:36:38 M6 PIRANI PAOLO
108 6 2:40:18 2:40:15 +0:36:41 JU CANNUGI NICOLO'
109 3 2:40:30 2:40:15 +0:36:53 M6 VALLERI VALTER
110 14 2:40:45 2:40:19 +0:37:08 M2 BARTOLUCCI ALESSANDRO
111 4 2:40:47 2:40:39 +0:37:10 M5 GRASSI ZEFFERINO
112 21 2:41:11 2:40:32 +0:37:34 ELMT PASQUALOTTO THOMAS
113 22 2:41:29 2:41:01 +0:37:52 ELMT LONGO MATTEO
114 4 2:41:43 2:41:31 +0:38:06 M6 SEGHINI ANTONIO
115 5 2:41:47 2:41:27 +0:38:10 M5 MENGHINI GIAMPIERO
116 5 2:41:57 2:41:38 +0:38:21 M6 ORAZI ANDREA
117 15 2:42:11 2:41:46 +0:38:34 M2 TABONI MIRCO
118 10 2:42:16 2:42:15 +0:38:39 UN LEVI MARCO
119 9 2:42:26 2:42:04 +0:38:49 M4 GESSI ANDREA
120 10 2:42:55 2:42:15 +0:39:18 M4 STRABBIOLI LUCA
121 17 2:42:59 2:42:40 +0:39:22 M3 SASSAROLI DANIELE
122 6 2:43:09 2:42:52 +0:39:33 M5 COSTANTINI FABRIZIO
123 7 2:43:11 2:42:19 +0:39:34 M5 RUI ANDREA
124 6 2:43:15 2:43:08 +0:39:39 M6 SALVATORI STEFANO
125 11 2:43:22 2:43:01 +0:39:45 M4 AGOSTINI GIACOMO
126 16 2:43:28 2:43:10 +0:39:51 M1 SCORTECHINI FRANCESCO
2 1 2:43:33 2:43:22 +0:39:57 W2 STEFANELLI DANIELA
127 23 2:43:38 2:43:21 +0:40:01 ELMT PILESI ENRICO
128 16 2:43:41 2:43:12 +0:40:05 M2 PIAGNERELLI MATTEO
129 8 2:43:45 2:43:31 +0:40:09 M5 BALDUCCI GIORGIO
130 17 2:43:48 2:43:18 +0:40:12 M2 CASTRATORI LUCA
3 2 2:43:52 2:43:42 +0:40:15 W1 GASTALDI ELISA
131 12 2:44:03 2:43:20 +0:40:26 M4 BELLINI IVAN
132 3 2:44:04 2:43:51 +0:40:27 M7+ CALISE MARCO
133 7 2:44:06 2:44:03 +0:40:30 JU LENTI ALESSIO
134 13 2:44:45 2:44:01 +0:41:09 M4 TASSI LUCA
135 11 2:44:51 2:44:48 +0:41:14 UN PARRUCCI MATTEO
136 17 2:44:57 2:44:26 +0:41:21 M1 GRASSINI ALESSANDRO
137 14 2:45:01 2:44:35 +0:41:24 M4 RICCIONI MASSIMO
138 18 2:45:04 2:44:40 +0:41:28 M1 CHITARRONI PAOLO
139 24 2:45:09 2:44:59 +0:41:32 ELMT ROSSETTI LORENZO
140 15 2:45:19 2:45:19 +0:41:42 EL ROCCHETTI LEOPOLDO
4 1 2:45:19 2:45:18 +0:41:42 DE FIORI JENNIFER
141 18 2:45:38 2:45:14 +0:42:02 M3 DI SABATINO MASSIMILIANO
142 9 2:45:40 2:45:17 +0:42:03 M5 D'AMBROSIO LUIGINO
143 19 2:46:06 2:45:42 +0:42:29 M3 GALLI MARIANO
144 19 2:46:13 2:45:58 +0:42:36 M1 NICOLETTI DAVIDE
145 18 2:46:15 2:45:55 +0:42:39 M2 MENCATTINI STEFANO
146 10 2:46:21 2:46:10 +0:42:44 M5 BIONDI MASSIMO
147 11 2:46:24 2:45:58 +0:42:47 M5 MARCHEGGIANI CESARE
148 20 2:46:24 2:46:11 +0:42:48 M3 VANNI ANDREA
149 21 2:46:27 2:45:59 +0:42:50 M3 MASTRINI MARCO
150 4 2:46:54 2:46:41 +0:43:17 M7+ BICHI GUIDO
151 12 2:47:17 2:46:54 +0:43:41 M5 SILVESTRI GIANCARLO
152 13 2:47:39 2:47:30 +0:44:03 M5 ZANARDI ALDO
153 25 2:47:45 2:47:10 +0:44:08 ELMT FILISTINI STEFANO
154 8 2:48:07 2:48:03 +0:44:31 JU PETRINI GIORGIO
155 15 2:48:12 2:47:48 +0:44:35 M4 ROSELLI MICHELE
156 19 2:48:18 2:47:30 +0:44:42 M2 GRICCINI LUCIO
157 22 2:48:28 2:47:56 +0:44:51 M3 CERNICCHI WALTER GIANNI
158 23 2:48:33 2:47:29 +0:44:56 M3 VAGNONI MAURO
159 7 2:48:36 2:48:19 +0:44:59 M6 ALESSANDRINI GUGLIELMO
160 20 2:48:52 2:47:37 +0:45:15 M2 BONIFAZI MAURO
161 16 2:49:07 2:48:31 +0:45:30 M4 RUSTICHELLI FABRIZIO
162 21 2:49:07 2:48:32 +0:45:30 M2 CENTANNI MICHELE
163 17 2:49:18 2:48:37 +0:45:42 M4 MONTANARI OSCAR
164 16 2:49:24 2:49:19 +0:45:47 EL CAPPELLETTI FABIO
165 18 2:49:34 2:49:00 +0:45:58 M4 TOMASSINI GRAZIANO
166 8 2:49:40 2:49:19 +0:46:03 M6 FABRINETTI MARIO
167 14 2:49:40 2:49:26 +0:46:04 M5 MARILUNGO ANDREA
168 19 2:49:46 2:49:21 +0:46:09 M4 FABBRI MASSIMO
169 9 2:50:03 2:49:49 +0:46:26 M6 PETRUCCIOLI ARNALDO
170 24 2:50:05 2:49:31 +0:46:28 M3 DI MATTEO CRISTIAN
171 9 2:50:08 2:50:03 +0:46:31 JU TOSSICI GIACOMO
172 20 2:50:13 2:50:06 +0:46:36 M4 CONTI LUCA
5 2 2:50:16 2:50:04 +0:46:39 W2 LIPPI CRISTIANA
6 2 2:50:37 2:50:34 +0:47:00 DE CAMPANARI ANGELA
173 21 2:50:41 2:49:58 +0:47:05 M4 CHIUSAROLI GIORDANO
174 26 2:50:44 2:50:01 +0:47:08 ELMT NANNINI ALESSANDRO
175 22 2:50:55 2:50:07 +0:47:19 M2 BONUCCHI ALESSANDRO
176 20 2:51:08 2:50:44 +0:47:32 M1 SALVATORI DAVIDE
177 21 2:51:09 2:50:45 +0:47:32 M1 ROSTI SIMONE
178 23 2:51:11 2:50:48 +0:47:35 M2 BALDINI MICHELE
179 24 2:51:18 2:50:43 +0:47:42 M2 DI SERAFINO ANGELO
180 25 2:51:19 2:50:43 +0:47:42 M3 DE BERARDINIS ROBERTO
181 15 2:51:49 2:51:13 +0:48:12 M5 MOLENARS PATRIK
182 26 2:52:02 2:51:28 +0:48:25 M3 CIAVARELLA ANGELO
7 3 2:52:09 2:51:57 +0:48:32 W1 D'ANGELO SARA
183 22 2:52:13 2:51:41 +0:48:36 M1 GHETTI DAVIDE
184 27 2:52:15 2:51:58 +0:48:39 ELMT CIRIACI MATTEO
185 25 2:52:29 2:51:30 +0:48:52 M2 SANZI BRUNO
186 22 2:52:36 2:52:12 +0:48:59 M4 SALIS MASSIMILIANO
187 16 2:52:49 2:52:27 +0:49:12 M5 MAGNANI PAOLO
188 23 2:52:54 2:52:01 +0:49:18 M1 LOMBARDI CLAUDIO
189 17 2:52:59 2:52:37 +0:49:23 M5 SORICHETTI PAOLO
190 23 2:53:07 2:52:41 +0:49:31 M4 CORVATTA MATTEO
191 24 2:53:22 2:52:50 +0:49:45 M4 DOMIZI ROBERTO
192 18 2:53:24 2:53:00 +0:49:47 M5 FABBRI MAURO
193 10 2:53:45 2:53:24 +0:50:08 M6 BROCCOLI SANDRO
194 26 2:53:45 2:53:20 +0:50:09 M2 CASAGRANDE FRANCESCO
195 19 2:53:51 2:53:30 +0:50:14 M5 GIACOMONI MASSIMO
196 11 2:54:33 2:54:12 +0:50:57 M6 TONIUTTI RUGGERO
197 27 2:54:35 2:53:26 +0:50:59 M2 PELLICCIONI MICHELE
198 28 2:54:41 2:53:51 +0:51:05 M2 COICCHIO VALENTINO
199 29 2:54:44 2:54:25 +0:51:07 M2 FOSSI MARCO
200 30 2:54:47 2:53:52 +0:51:10 M2 DI LODOVICO LUCA
8 3 2:54:47 2:54:47 +0:51:11 DE GRIFI SARA
201 27 2:54:58 2:54:23 +0:51:21 M3 SPITONI ANDREA
202 28 2:55:07 2:54:38 +0:51:30 M3 VERDINI TOMMASO
203 10 2:55:15 2:55:14 +0:51:39 JU MELE GIULIO CIRO
204 24 2:55:26 2:54:19 +0:51:49 M1 CUCCARINI DIEGO
205 25 2:55:28 2:54:22 +0:51:51 M1 BAGNOLI MARCO
206 17 2:55:38 2:55:38 +0:52:01 EL MINUCCI MICHELE
207 26 2:55:45 2:54:58 +0:52:08 M1 GOBBI STEFANO
208 20 2:55:46 2:55:21 +0:52:09 M5 ABBRUCIATI LUCA
209 29 2:56:36 2:56:08 +0:52:59 M3 SOVERA ALESSIO
210 30 2:58:03 2:57:31 +0:54:26 M3 SPADONI GABRIELE
211 31 2:58:08 2:56:49 +0:54:31 M2 GUERRIERI GIACOMO
212 5 2:58:08 2:57:56 +0:54:32 M7+ SARTI STEFANO
213 25 2:58:19 2:57:26 +0:54:42 M4 MUZI SIMONE
214 32 2:58:22 2:57:58 +0:54:46 M2 GIOVAGNOLI LUCA
215 33 2:58:28 2:58:12 +0:54:51 M2 RINALDI FRANCESCO
9 4 2:58:36 2:58:28 +0:54:59 W1 PETRUCCIOLI MONICA
216 28 2:58:36 2:58:14 +0:55:00 ELMT ACCIAI ANDREA
217 12 2:58:39 2:58:20 +0:55:02 M6 OLIVI ALESSIO
218 26 2:58:48 2:58:19 +0:55:12 M4 GIOMBETTI GIANCARLO
219 29 2:59:01 2:58:40 +0:55:24 ELMT DI PARDO MASSIMO
220 31 2:59:03 2:58:42 +0:55:26 M3 FUSARI LEONARDO ALBERTO
221 34 2:59:08 2:58:58 +0:55:31 M2 GIGLIO NICOLA
222 32 2:59:24 2:58:39 +0:55:48 M3 DEL BIANCO CARLO ALBERTO
223 27 2:59:33 2:58:33 +0:55:57 M1 GIOVINE SABINO
224 28 2:59:38 2:59:01 +0:56:01 M1 MARCHETTINI MATTEO
225 27 2:59:44 2:59:09 +0:56:07 M4 CALVIGIONI ROBERTO
226 33 3:00:09 2:59:41 +0:56:33 M3 CATALANI MATTEO
227 35 3:00:10 2:59:43 +0:56:33 M2 DUCA ALESSANDRO
228 30 3:00:10 2:59:17 +0:56:33 ELMT PIGLIAPOCO MATTEO
10 3 3:00:26 3:00:18 +0:56:50 W2 AMADORI VALERIA
16
Set

Rampiconero 2018

Arrivati agli sgoccioli dalla nuova edizione RampiConero

Fervono i preparativi per potervi accogliere ed ospitare nel migliore dei modi.

La storica Rampiconero sara'presente anche quest'anno; nuove modifiche apportate al tracciato,

non mancheranno single track e discese mozzafiato.

Novita per il pacco gara, un pratico supporto per bici, garantito ai primi 1000 ritiri del pacco gara.

Sabato 15  alle ore 16,00 sarà dato il via alla XC Esordienti Allievi

Domenica 16 La Rampiconero,

ore 9:30 c.a. tutti pronti sulle griglie di partenza per un esperienza unica ed emozionante!

CAVALLETTO BICI VARIANTI: RED RAMPICONERO, WHITE RACE, BLUE NAVY

15,16 SETTEMBRE 2018


Questo sito utilizza cookie. Continuando la navigazione o premendo sul tasto chiudi senza modificare le impostazioni sui cookie nel vostro browser internet, acconsentite al nostro uso dei cookie. Per imparare a gestire o disabilitare i cookie, leggete la nostra politica sui coockie.